Установка Mac OS X Snow Leopard на Asus Eee PC 1000h

Устанавливал все это дело Windows, Linux и Mac OS X Snow Leopard я на свой "ежик" и основные проблемы возникли, конечно же с Mac OS X. Описывать установку Windows и Linux я не буду, так как это все вы умеете делать, я опишу установку Mac OS X Snow Leopard 10.6.3 Retail с флешки и последующим обновлением до 10.6.6

Особая благодарность Forcosigan за предоставленные файлы и напутствия :)
Думаю не одну неделю я бы потратил чтобы подобрать все необходимые "драйвера"

З.Ы: Поднять wi-fi на карте Atheros AR5007EG, мне пока не удалось. Радуйтесь счастливые обладатели встроенной Ralink RT2790, остальные дуйте в магаз за внешними wi-fi модулями.

Что нам нужно для установки Mac OS X Snow Leopard

  • Первичный (логический раздел) FAT32 >= 10GB (я рекомендую 20GB, так как установленный мак занимает ~8GB и чтобы установить обновление нужно ~7GB)
  • MacBook либо VMware Workstation + предустановленный образ любой Mac OS X
  • Mac OS X Snow Leopard Install DVD (Retail) - 10.6.3
  • Флешка >= 8GB, хотя можно устанавливаться и с раздела жесткого диска

Создаем загрузочную флешку


Загрузившись под Mac OS (в моем случае в VMware):
  1. Запускаем Дисковую утилиту (Disk Utility), выберем свою USB флешку:
    картинки я стырил для наглядности c другого сайта, поэтому немного не в кон
    На данной картинке изображено, как разбить и форматировать диск
    Выбираем "Раздел: 1", формат "Mac OS Extended (журнальный)" и в "Параметрах" указываем схему разделов GUID, тыкаем "Применить"
  2. В верхнем меню нажимаем Образы -> Сканировать образ для восстановления и выбераем наш родной образ Mac.OS.X.10.6.3.Retail.dmg
  3. Переходим на вкладку "Восстановить":
    На данной картинке изображено, как скопировать установочный диск на раздел
    Перетаскиваем из левого списка наш образ в "Источник", а флешку в "Назначение", жамкаем "Восстановить". Верить вычисляемому времени можно, например на образе из под VMware восстановление у меня занимало полтора часа, а на установленной системе 20 минут
  4. Теперь необходимо на флешку поставить загрузчик.
    Я использовал последний (на тот момент) NetbookInstaller 0.8.5pre, устанавливается он без проблем - просто указываем раздел флешки
  5. Если мы хотим установить Mac OS X на диск MBR (стандартной разметки разделов для Windows и Unix систем) необходимо будет заменить на флешке с развернутым образом два файла OSInstall.
    Взять их можно из архива OSInstall_1063_10D575_deviato.zip (см. ссылку на архив внизу или ищи самостоятельно "OSInstall для Mac OS X 10.6.3"):

    -OSInstall копируем в /System/Library/PrivateFrameworks/Install.framework/Frameworks/OSInstall.framework/Versions/A/
    -OSInstall.mpkg копируем в /System/Installation/Packages
    чтобы осуществить подобную махинацию нужно включить отображение скрытых файлов в Finder, набрав в терминале команду: defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles 1 & killall Finder
    либо воспользоваться утилкой unHiddenIT (все есть в архиве)

Установка системы Mac OS X Snow Leopard


Загрузившись с флешки выбираем Mac OS X Install DVD и долго пыримся на яблочко (если уж загрузился загрузчик, то и установка загрузится, так что ждемс...), должно вылезти нечто:
Выбор языка установщика Открываем нашу любимую Дисковую утилиту
Выбрав язык установки открываем нашу любимую Дисковую утилиту, в которой выбираем подготовленный раздел либо диск и форматируем его в Mac OS Extended (журнальный). В случае с разделом нужно его выбрать с списке слева и перейти на вкладку "Стереть", в случае с диском можно поступить, как с флешкой и разбить его на разделы, главное что бы раздел был форматирован как Mac OS Extended (журнальный).
Выбор дискаПроцесс установки
Закрываем утилиту и продолжаем установку, соглашаемся с лицензией выбираем диск куда установить Mac OS X и обязательно жмем кнопку "Настройка", там убираем все галочки, кроме X11 (один языковой пакет в любом случае останется), жмем установить и идем смотреть онеме ^___^ ибо ждать нам ~20-30 минут.



Насмотревшись онеме зырим в нетбук и видим, что установка стопорнулась на 8 минутах до окончания (у кого-то 10) запоминаем это время и идем кушать (вдруг чо), в общем не дождавшись активности в течении 5-10 минут смело перезагружаем нетбук, злобно тыча пальцем Выкл.

Снова загружаемся с флешки, но в этот раз выбираем для загрузки наш новоиспеченный раздел с установленным Mac OS X Snow Leopard 10.6.3, ждем, долго ждем и появляется меню предварительной настройки, где нам предлагают выбрать язык - Русский, раскладку клавиатуры - Русский PC, заполнить инфо о себе (я писал только имя) и создать пользователя системы.
Запомни свой пароль %username% ибо он тебе понадобится, чтобы вносить изменения в системе и творить всякие пакости, вообще это пароль суперпользователя (root). Лично у меня через какое-то время после нажатия кнопки создать пользователя установка снова зависает, поэтому дождавшись полного аута нетбука, перезагружаем его.

Установка основного загрузчика


Опять грузимся с флешки на раздел с развернутой Mac OS (ждем, она загрузится, нужно только верить).
Что мы имеем на данный момент? Рабочую систему версии 10.6.3 установленную на раздел жесткого диска, но умеющую грузится только с флехи. Исправим эту ситуацию:
  1. Устанавливаем iPortable Bootfix.zip на раздел с Mac OS X, это пропатченный урезанный загрузчик Chameleon, который поддерживает Intel GMA 950 без всяких шаманств (естественно он есть в архиве)
  2. Устанавливаем legacy_kernel-10.3.0.pkg.zip на раздел с Mac OS X, это legacy ядро для Mac OS X 10.6.3
  3. Разархивируем Root.zip на рабочий стол, теперь нам нужно скопировать от туда папку Extra в корень нашего раздела.

    Как это делал я:
    открыл терминал написал sudo -s вводим пароль, который мы задавали при установке и жмем Enter - теперь мы под root-ом. Пишем mv /Extra /Extra.bak, на всякий сохраняем настроечки, чтобы если что можно было заменить обратно и загрузится с флешки. Потом переходим в папку Root, которую у нас на рабочем столе (вообще по идее мы и так в домашней папке, но): cd /Users/%username%/Desktop/Root вместо %username% подставь свое, которое ты задавал при создании аккаунта. cp -r Extra / вот мы и скопировали папку в корень, для проверки позырь в Finder. Повторю:

    sudo -s
    mv /Extra /Extra.bak
    cd /Users/%username%/Desktop/Root
    cp -r Extra /

    Как поступить под другому я честно не знаю, потому что тебе не дадут переименовать папку Extra... ну можно попробовать ее скопировать на рабочий стол, потом зайти в нее (не на рабочем столе) удалить нафиг все файлы и скопировать из папки Root/Extra содержимое. Ну, я так не пробовал - мне терминал роднее :)
    По совету Forcosigan-а нужно еще скопировать в корень boot, который лежит в архиве
  4. Теперь разархивируем и запускаем утилиту Kext Utility v2.4.2 x64.zip, которая нам выставит правильно права на скопированные файлы и обновит кеш. После запуска ждем пока не появится кнопка Quit (может долго быть это дело)
  5. reboot
Теперь возможны варианты:
  • Ты установил систему на весь диск и больше систем нет - не парься, теперь загрузчик Chameleon основной
  • Ты установил систему на другой раздел рядом с Windows - не парься, загрузчик Chameleon понимает NTFS и FAT
  • Ты установил систему на другой раздел, основной загрузчик был grub и стояла linux - парься, Chameleon не понимает ext4
    Как заставить grub грузить Chameleon? Да просто! Зайди в linux и добавь в файл /boot/grub/grub.cfg

    menuentry "MacOS X, chameleon" {
    insmod hfsplus
    set root=(hd0,1) // 0 - номер диска, 1 - номер раздела с Mac OS X
    multiboot /boot
    }

Радуйся, теперь у тебя установлена Mac OS X Snow Leopard 10.6.3, в которой работает ВСЁ, кроме wi-fi (как поднять Ralink RT2790 см. ссылки ниже)

Обновляемся до 10.6.6


Если тебе удалось подключить интернет и есть желание, время и лишние 7GB на винте, можешь обновится до версии 10.6.6.
Перед этим установи legacy ядро для 10.6.6 legacy_kernel-10.6.0.pkg.zip, перенеси на всякий /Extra/Extensions в /System/Library/Extensions не забыв при этом запустить Kext Utility, для обновления каша и т.д. и не перезагружаясь жми Яболко -> Обновление программ.

После обновления я заметил что менюшка Finder-а и в сведениях о системе пропало Intel GMA 950. Похоже слетел один из кексов, я просто по новой скопировал Extensions из папки Root в /System/Library/Extensions, прошелся Kext Utility перезагрузился и всё встало на свои места :)

> Архив всего нужного для установки и запуска Mac OS X Snow Leopard 10.6.3
   на Asus Eee PC 1000h

blog comments powered by Disqus
сюда туда